Вход на сайт

Забыли пароль?

Ещё незарегистрированы? Регистрация

Каталог техники

Личные сообщения

Вы не авторизованы.

Новости

Все новости

Аренда автокрана

Из серии статей аренда строительной техники от А до Я
В настоящее время количество и разнообразие автокранов потрясает воображение, как профессионала, так и простого обывателя. Автокраны распределяются по нескольким признакам первый из них это грузоподъемность автокрана, второй признак - длина стрелы, третий это наличие гуська, и четвертый - шасси на котором расположен автокран.
 Грузоподъемность автокрана начинается от 12 т и может заканчиваться 1000 т и более. Длина стрелы автокрана большей частью зависит от его грузоподъемности, но бывают и отличия. Если взять обычный автокран в аренду грузоподъемностью 25 т с обычной стрелой, то длина стрелы автокрана составит 22 метра, а вот если  арендовать автокран грузоподъемностью 25 т с овоидной стрелой то длина стрелы будет уже 31 метр и график подъема груза будет значительно отличаться. Наличие гуська позволит поднять груз на наибольшую высоту, но при этом масса груза значительна будет снижена т.к. гусек не позволяет поднимать тяжелый груз. Шасси автокрана  бывают полноприводными и с обычной колесной формулой. Полный привод автокрана может пригодиться на строительных площадках в труднодоступных местах.
При выборе автокрана в аренду, вы должны четко сформулировать задачи, которые должен выполнять взятый в аренду автокран.  Чаще всего арендуют автокраны грузоподъемностью 25 т, это самая популярная и недорогая в аренде техника. При аренде такого оборудования вам необходимо выбрать следующие параметры аренды: нужен ли вам полный привод автокрана; подходящая для ваших целей длина стрелы; на какую высоту вы будете поднимать груз. Если вам недостаточно стандартной длина стрелы для ваших работ, вам  может помочь аренда автокрана с гуськом, который позволяет увеличить длину овоидной стрелы автокрана 25 тонн до 40 метров. Для выполнения более сложных задач вам потребуется более детальный подход к выбору автокрана. Например, если вам  необходимо арендовать автокран грузоподъемностью более 50 т, обязательно нужно изучить диаграмму подъема груза, для максимального точного определения какой именно автокран в аренду вам нужен.  Возможно вам потребуется выезд представителя арендной компании для более точного определения, но подобный анализ позволит вам сэкономить на стоимости аренды, поскольку разница в оплате аренды автокрана в смену 50т и 70 т может доходить до 20 000 р. При выборе автокрана, обязательно учтите место расположения автокрана при подъеме груза, если подъемная техника не сможет разложиться на оптимальном расстоянии от объекта, то вам придется ставить ее намного дальше от объекта, что влечет за собой увеличение грузоподъемности автокрана и соответственно длины его стрелы, а это в свою очередь может увеличить и стоимость аренды. Для аренды тяжелого автокрана может потребоваться подготовка площадки. Так, например, если автокран будет работать на песке или мокром грунте, для его размещения требуется укрепить подушку для его установки с помощью бетонных плит или сооружения бетонной площадки определенной прочности, которая напрямую зависит от веса арендуемого автокрана. Не стоит забывать и о габаритах самого груза и размере паука, при помощи которого этот груз будет поднят. Сам крюк и паук в сумме уменьшают высоту подъема груза.
 

Также некоторую сложность в аренде автокрана представляет его транспортировка до строительного объекта, которая напрямую зависит от габаритов автокрана и его веса. Согласно законодательству РФ, если автотранспортное средство превышает допустимые параметры, то для его перемещения требуется специальное разрешение, выданное государственными органами. Разрешение для перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов оформляется несколько недель и строго на определенный маршрут. Обязательно оговорите сроки и условия транспортировки автокрана в аренду, до подписания договора.
Не стоить забывать, что аренда автокрана с большой грузоподъемностью весьма дорогое удовольствие и в стоимость смены аренды входит время его монтажа на площадке. Раскладываться большой автокран может несколько часов, таким образом, вы должны примерно рассчитывать время, за которое все поставленные задачи будут выполнены. Аренда автокрана большой грузоподъемностью, как правило, требуется организациям для решения сложных задач с которыми обычная техника не справится. Очень редко автокраны с большой грузоподъемностью в аренду берут для непрофильного использования, например,  для съемки телевизионных фильмов или передач, в этих случаях автокран используется с подвесной люлькой.
Следует заметить, что на данный момент все автокраны должны быть оборудованы специальными приборами измеряющими вес груза, поворот стрелы и другие параметры для безопасной работы автокрана. Данные приборы не позволяют автокрану поднимать груз весом больше чем позволяют характеристики автокрана, благодаря этим приборам вы сможете контролировать безопасность использования взятого в аренду автокрана, а в случае намеренного нарушения таких условий вы должны самостоятельно оценить выгоду и возможные для вас риски.